DIZ-CS.RU - Мы с Вами НАВСЕГДА!
21.11.2009
Добавил: iPrime Просмотров: 683

Массовые заболевания свиным гриппом начнутся России осенью 2009 года - таков прогноз Всемирной организации здравоохранения. Сейчас разрабатывается вакцина от вируса, однако его атака может начаться раньше срока. Это значит, что лечить болезнь будет нечем.

К осени 2009 года врачи ожидают массовых заболеваний свиным гриппом в России. Такой прогноз в беседе с ИТАР-ТАСС дал руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Петербурге Олег Киселев. Он отметил, что осень - традиционное для России время эпидемий, так как в этот период ослаблен иммунитет.

Киселев указал, что «ситуация в мире носит крайне тревожный характер», так как количество заболевших растет с каждым днем: на сегодня ВОЗ подтвердила 21 тыс. 940 случаев заболевания опасным гриппом в 69 странах, 125 заболевших умерли. Свиному гриппу присвоен пятый уровень опасности - угроза массового заболевания считается «реально нависшей». Всего уровней шесть, и если ВОЗ объявит высший уровень, пандемия будет считаться «глобальной».

Полные люди - в группе риска

Ситуация, по словам Киселева, осложнятся тем, что «вирус, вызвавший в мире массовую заболеваемость, принципиально отличается от предшественников: иммунитет против него у населения всех стран отсутствует».

Кроме того, вирус вызывает тяжелые клинические формы болезни. Есть у этой эпидемии и своя «группа риска». По словам Киселева, эпидемиологи из США обратили внимание на такой факт: новый вирус, по их данным, особо опасен для людей с избыточным весом, страдающих ожирением и сахарным диабетом.

С вирусом будут бороться вместе

Положительным фактом Киселев назвал то, что эпидемии гриппа в России в предыдущие годы оказались «отодвинуты» на январь - март. Если эпидемия «опоздает» и в этом году, у медиков будет достаточно времени, чтобы подготовиться к возможной пандемии и успешно ей противостоять.

Специалист уточнил, что имеет в виду "форсированное создание противовирусной вакцины". Производство вакцины может быть запущено в России к ноябрю 2009 года. Однако, если массовая атака вируса начнется раньше, лечить болезнь будет нечем. Напомним, образец вируса А/H1N1 был взят у больного свиным гриппом, оказавшимся в Москве.

В России, таким образом, есть свой «эталонный вирус, который представляет особый интерес для разработки средств диагностики и мониторинга инфекции на территории страны», - отметил руководитель центра. Киселев также рассказал, что разработка вируса уже ведется в США - об этом ученому рассказали его американские коллеги. Таким образом, медики России и Соединенных Штатов объединяют усилия в борьбе с опасным вирусом - разработки вакцины ведутся параллельно.

Свиной грипп пришел трижды

Еще в конце мая глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прогнозировал, что вирус доберется до России в сентябре-октябре 2009 года, однако уже на следующий день у прилетевшего из США россиянина был подтвержден свиной грипп. Этот случай стал для России первым, второй зарегистрировали 24 мая: житель Калужской области привез опасный вирус из свадебного путешествия, которое мужчина провел на курорте в Доминиканской Республике (у него-то и был взят штамм А/H1N1). Через несколько дней они выздоровели и их отпустили домой.

Третий случай заболевания был зафиксирован 28 мая. У прилетевшей в Москву уроженки Белоруссии, которая живет в Италии, подтвердился свиной грипп. Глава Роспотребнадзора сказал, что ее положили в больницу, но уже на следующий день выяснилось, что она уже выздоровела и улетела обратно в Италию.

0 Голосов

HTML
BB-Code
Ссылка

Случайные новости:

Свежие файлы:

Комментарии к материалу
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
​​​​​​​​​​​​​​​​​​