DIZ-CS.RU - Мы с Вами НАВСЕГДА!
18.12.2009
Добавил: tek0 Просмотров: 710

С давних пор разработчики графических чипов, решая главную проблему по наращиванию производительности в 3D-приложениях, вплотную занимаются задачами ввода, вывода и обработки видео, которые возлагаются на видеоподсистему компьютера. Хочется верить, что семейство Radeon X2900 не только внедрит DirectX 10 в линейку продуктов AMD-ATI и отнимет на какое-то время корону 3D у компании NVIDIA, но и принесёт новые видеовозможности.

Наличие врождённой поддержки HDMI в топовом чипе R600 сомнений вызывать не должно, поскольку процесс имплантации новомодного интерфейса в игровые видеокарты начался ещё со второй половины прошлого года. Подтверждением факта присутствия HDMI в R600 могут послужить старые слайды AMD-ATI, опубликованные в своё время китайскими источниками.

Материалы презентаций несколько устарели, так как сроком релиза R600 обозначен сезон праздничных распродаж конца прошлого года. Однако перенос даты анонса вряд ли как-то повлиял на поддержку HDMI. Кроме того, данный документ указывает на наличие технологии защиты контента HDCP и возможность передачи звука через мультимедийный интерфейс.

Сайт The Inquirer пошёл дальше с информацией о новшествах в следующем поколении графики AMD-ATI. Утверждается, что кроме HDMI чип R600 поддерживает новый интерфейс DisplayPort, которому пророчат судьбу преемника аналогового и цифрового портов VGA и DVI. DisplayPort, как и HDMI, позволяет передавать одновременно видео и звуковой сигнал. Его пропускная способность более чем в два раза выше возможностей HDMI, а максимальная длина кабеля в три раза больше. Кроме всего прочего, стандарт DisplayPort предусматривает собственную технологию защиты данных со 128-битным шифрованием DPCP (DisplayPort Content Protection).

Судя по всему, видеокарты из серии Radeon X2900 смогут получать звуковой сигнал через шину PCI Express x16. Далее он будет обработан и передан вместе с видео через интерфейс HDMI или DisplayPort. Подробные фотографии Radeon X2900 XTX дали понять, что новая видеокарта никаких других выходных разъёмов, кроме двух DVI и одного S-Video, не имеет. Значит, звук и видео будут транслироваться через порт DVI. Британский обозреватели указывают на то, что в комплекте с видеокартами этой серии будут поставляться специальные переходники DVI-HDMI.

Обозреватели The Inquirer уверены в поддержке чипом R600 одновременной работы с двумя интерфейсами HDMI. Новые видеокарты из серии Radeon X2900 позволят выводить сразу на два приёмника звук и видео в разрешении 1920 x 1080 (1080p) или 2560 x 1440 (1440p). Кроме того, утверждается о способности младших видеокарт Radeon X2600 и X2300 на чипах RV630 и RV610 смешивать звук и видео и передавать их через переходник DVI-HDMI на устройство с интерфейсом HDMI.

0 Голосов

HTML
BB-Code
Ссылка

Случайные новости:

Свежие файлы:

Комментарии к материалу
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
​​​​​​​​​​​​​​​​​​