Форум Diz-Cs.Ru
Преимущества регистрации:
Возможность создания тем
Общение с пользователями
Найдете множество полезной информации
Найдете своих единомышленников
DIZ-CS.RU - Мы с Вами НАВСЕГДА!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Активный форум » Общение » Блоги и интервью » Интервью с Ahrium — бывший сотрудник сети «ВКонтакте» (не судите строго, это моё первое интервью))
Интервью с Ahrium — бывший сотрудник сети «ВКонтакте»
Дата: Ср, 17.04.2013, 22:50:23 | Сообщение # 1
Аватарка inWebs
OFF
Banned Users
256 Сообщения:
53 Отзывы:
ICQ пользователя:
Skype пользователя:
Сайт пользователя:
Вот, решил взять небольшое интервью у одного своего знакомого — у пользователя Ahrium.
Как оказалось, он долгое время работал в поддержке самой популярной сети рунета «ВКонтакте».
Кроме того, Ahrium мой инвестор, и в прошлом неплохой сайтостроитель, ну, а ещё — он очень хороший и умный собеседник.

Не судите строго, это мой дебют в качестве журналиста)

P.S. Поскольку ещё действует Соглашение о неразглашении, мы решили избегать слишком личностных вопросов.



inWebs Adminovich: Привет. Можешь рассказать немного о себе, чем ты занимался до того, как стал работать агентом поддержки «ВКонтакте»?
Знаю, что промышлял сайтостроением, я прав?

Ahrium: Привет. Если совсем кратко — я из Санкт-Петербурга, обычный среднестатистический житель Северной столицы. До работы в поддержке VK я занимался, как ты и написал выше, сайтостроением — мне это очень нравилось, и занятие было весьма увлекательным.

inWebs Adminovich: Во сколько лет ты создал свой первый сайт? Имел ли ты какие-нибудь соответствующие навыки для этого?

Ahrium: Свой первый сайт я создал в 12 лет, никаких навыков для этого не имел, сайт был на Народе (всякие новомодные Юкозы и пр. едва только появлялись, если вообще были), посвящен сайт был, как я помню, на половину одному любимому мультсериалу, на половину — типичный «homepage».

inWebs Adminovich: Ого, в 12 лет, круто. Лично я вплотную познакомился с народом только в 18) Пытался строить сетку платников, но затем решил всё-таки перейти на платный хост.
Можешь скинуть парочку луших своих проектов? Думаю, читателям будет интересно.

Ahrium: К сожалению, из-за некоторых жизненных обстоятельств с сайтостроением пришлось завязать, а все проекты, которые у меня были — продать. Все эти проекты (или часть того, что мне удалось вспомнить, одни из самых крупных) уже почили в небытие, но один из наиболее крупных остался на плаву до сих пор и продолжает радовать пользователей, им управляют 2 моих бывших партнера и товарища — http://ipb.su

inWebs Adminovich: Да уж, тИЦ 350 говорит о многом.
Что это мы всё о сайтах да о сайтах, давай поговорим о твоей работе в «ВКонтакте». Как тебе вообще удалось туда попасть?)

Ahrium: Если можно, ударюсь в лирику :) — когда закончились жизненные трудности и я снова вернулся в сеть — понял, что в сайтостроение обратно мне уже не нырнуть (хотя, тут я признаю, что, возможно, ошибся) — балом целиком стали править социальные сети, практически начав вытеснять традиционные сайты и прочее, мягко говоря, индустрия сильно изменилась, подстроиться под нее не вышло.

Попал туда довольно просто — еще в бытность старой техподдержки (до времен агентов и прочего) отвечал на добровольных началах на вопросы пользователей. Потом меня заметили и пригласили уже на официальных началах, я занимался тем, что вешал/снимал пользователям таблички о недостоверной информации (многие должны их помнить) и модерировал заявки на смену имен. После реорганизации поддержки мне предложили стать агентом, я согласился.

inWebs Adminovich: Я правильно понимаю, ты работал в головном офисе компании в доме Зингера?

Ahrium: Нет, я работал удаленно, как и все агенты. Но штаб VK я конечно же посещал довольно часто, ибо для нас организовывались встречи агентов, да и иногда просто нужно было быть там по делу.

inWebs Adminovich: Если не секрет, какова заработная плата агента «ВКонтакте»? Знаком ли ты с Павлом Дуровым лично?)

Ahrium: Заработная плата — сдельная, сколько наработаешь — столько и получишь. Но особо не напрягаясь вполне можно было иметь 30-40 тысяч руб. в месяц после налогов, если работать в нескольких отделах или просто делать больше в одном отделе — можно заработок и удвоить.

С Павлом Дуровым знаком, но не достаточно близко и сильно, проще сказать — пересекались. Да и как он сам говорит — он не сильно занимается агентами и прочим, этим заведуют другие люди, он же решает более важные вопросы, касательно сайта и его работы.

inWebs Adminovich: Помню в первый день нашего с тобой сотрудничества, я посетил твою страницу в VK. Очень удивился, увидев Дурова в списке твоих друзей.
Павел всех своих сотрудников добавляет в друзья или выборочно?)

Ahrium: Добавляет он в друзья весьма выборочно, далеко не всех сотрудников, да и для него сотрудник/не сотрудник — не показатель и не критерий к тому, чтобы добавлять/не добавлять в друзья.

inWebs Adminovich: Видимо, ты был очень хороший сотрудник)
Сколько ты всего проработал в «ВКонтакте» и почему ты всё-таки решил уволиться?

Ahrium: Может быть, по крайней мере старался работать во благо и ради пользователей, ибо это — самая лучшая награда :)
Если считать всё вместе и с самого начала — в общей сложности 3-и года насчитать можно. Уволился я по той приине, что решил найти себя в чем-то новом, ну и дорогу для новых агентов тоже освобождать надо :)

inWebs Adminovich: Читал «Код Дурова» Николая Кононова?

Ahrium: Целиком и вдумчиво не читал, но скажем так — порядочно ознакамливался с этим произведением.

inWebs Adminovich: Я вот тоже читал. Правда, что Дуров с иронией отнёсся к книге, мол «узнали много нового про себя»?

Ahrium: Правда. На самом деле — многое из содержания книги было так или иначе доступно в Сети, чего-то разительно нового она не привнесла (именно поэтому у тех, кто довольно плотно интересуется жизнью VK она не снискала особой популярности, читалась только с целью ознакомиться), да и по обьему она весьма скромная. К тому же — насколько я знаю, писалась она в спешке, поэтому и получилась столь скромной.

inWebs Adminovich: Ясно. Чем решил заниматься после ухода из VK? Где-нибудь работаешь, или, быть может, планируешь запускать свой стартап?)

Ahrium: Пока еще не решил, чем хочу и буду заниматься. Именно поэтому сейчас нигде не работаю :) Не сказать, что я пока что-то планирую, но с одним человеком может быть когда-нибудь сделаем один стартап (связанный с образовательной сферой), но на него нужны хотя бы начальные финансовые возможности, которых пока нет.

inWebs Adminovich: Наслышан о Санкт-Петербурге, очень продвинутый в сфере IT город. Легко ли там собрать команду единомышленников для создания стартапа?
Вот например, в моём родном городе с этим очень туго, планирую перебираться либо в Москву, либо в СП.

Ahrium: На самом деле — довольно легко, ибо стартаперы в Петербурге — довольно частое явление сейчас, поэтому найти единомышленников вполне реально. По опыту знакомых могу сказать то, что в Москве, в основе своей, сидят «дяди с деньгами», а стартаперы часто выбирают своей отправной точкой именно Петербург. Поэтому можно сказать одно — искать инвесторов проще в Москве, а работать над проектом — в Петербурге, благо даже сама городская атмосфера передает некий дух стартапа :)

inWebs Adminovich: Ясно. Ну и напоследок, пару вопрос в духе Алекса Пеганова с «Цукерберг Позвонит»)
У тебя есть машина? Что тебе нравится больше: Apple или Android?

Ahrium: Машины пока нет, но права есть. Надеюсь, в будущем и машина приложится :)
Больше нравится Apple, из «яблочной» техники есть iPhone 4 и iPad 2, в скором времени планирую купить и MacBook. Android'ом отнюдь не брезгую, эта платформа тоже мне симпатична, но девайсов на ней в личном пользовании у меня сейчас нет.

inWebs Adminovich: Cпасибо, что утолил мой информационный голод) Не будешь против, если я размещу интервью на diz-cs.ru?

Ahrium: Пожалуйста, я всегда рад, конечно размещай :)
Сообщение отредактировал inWebs - Чт, 18.04.2013, 02:32:12
Дата: Ср, 17.04.2013, 22:55:19 | Сообщение # 2
Аватар не установлен
OFF
Пользователь
11 Сообщения:
3 Отзывы:
Хорошо вышло :)
Дата: Ср, 17.04.2013, 22:59:08 | Сообщение # 3
Аватар не установлен
OFF
Пользователь
223 Сообщения:
2 Награды:
2 Отзывы:
Ерунда какая то, я о том, что собеседник тут еще зареган. Или ему действительно 19 и в Вк он работал с 16 лет? umnik
Дата: Ср, 17.04.2013, 23:01:19 | Сообщение # 4
Аватар не установлен
OFF
Пользователь
11 Сообщения:
3 Отзывы:
Меня тут вполне можно найти, вполне зерган тут. Именно в тех временных рамках, что вы указали выше, я и работал.
Дата: Ср, 17.04.2013, 23:01:41 | Сообщение # 5
Аватарка BloodJkeee
OFF
Премиум
2074 Сообщения:
10 Награды:
144 Отзывы:
Skype пользователя:
Бывший сотрудник вк зарегистрирован на diz-cs, смешно unsure

Дата: Ср, 17.04.2013, 23:08:47 | Сообщение # 6
Аватарка inWebs
OFF
Banned Users
256 Сообщения:
53 Отзывы:
ICQ пользователя:
Skype пользователя:
Сайт пользователя:
Цитата (BloodJkeee)
Бывший сотрудник вк зарегистрирован на diz-cs, смешно

Ну это не смешно) Лично я на DS тоже попал совершенно случайно.
Не могу сказать, что я игроман и т.п.
Дата: Ср, 17.04.2013, 23:16:05 | Сообщение # 7
Аватарка nowkaaaaaaaaa
OFF
Премиум
1068 Сообщения:
83 Награды:
68 Отзывы:
Skype пользователя:
Интервью реально хорошое. А сколько лет тебе Ahrium ?
Дата: Ср, 17.04.2013, 23:16:36 | Сообщение # 8
Аватарка pawelli
OFF
Пользователь
68 Сообщения:
15 Отзывы:
Единственное нормально интервью. Спасибо за труд.
Дата: Ср, 17.04.2013, 23:36:21 | Сообщение # 9
Аватар не установлен
OFF
Пользователь
11 Сообщения:
3 Отзывы:
nowkaaaaaaaaa, на данный момент - 19 лет.
Дата: Ср, 17.04.2013, 23:46:39 | Сообщение # 10
Аватарка SunJinn
OFF
Премиум
1623 Сообщения:
91 Награды:
58 Отзывы:
Ahrium, Не плохо начал свою дейтельность. Продолжай в том же духе!
Дата: Ср, 17.04.2013, 23:49:59 | Сообщение # 11
Аватар не установлен
OFF
Пользователь
223 Сообщения:
2 Награды:
2 Отзывы:
Ahrium, тогда для диз-кс это нормально. Пьянку можно закончить.
Дата: Чт, 18.04.2013, 00:08:29 | Сообщение # 12
Аватар не установлен
Начинающий SEO
OFF
Постоянный
782 Сообщения:
6 Награды:
37 Отзывы:
Skype пользователя:
Интересное интервью молодец инвебс
Дата: Чт, 18.04.2013, 01:00:43 | Сообщение # 13
Аватарка inWebs
OFF
Banned Users
256 Сообщения:
53 Отзывы:
ICQ пользователя:
Skype пользователя:
Сайт пользователя:
Numiaa, спасибо, но в большинстве своём это не моя заслуга)
Дата: Чт, 18.04.2013, 07:23:50 | Сообщение # 14
Аватар не установлен
OFF
Пользователь
10 Сообщения:
1 Награды:
0 Отзывы:
inWebs, по меньше ")" в конце предложения, не красят они.
Дата: Чт, 18.04.2013, 08:05:26 | Сообщение # 15
Аватарка Игорь
OFF
Премиум
4608 Сообщения:
1272 Награды:
56 Отзывы:
Skype пользователя:
Цитата (dat_work)
Ерунда какая то, я о том, что собеседник тут еще зареган. Или ему действительно 19 и в Вк он работал с 16 лет?

да ну ?

inWebs, админович, ты молодец good интересно было читать
Активный форум » Общение » Блоги и интервью » Интервью с Ahrium — бывший сотрудник сети «ВКонтакте» (не судите строго, это моё первое интервью))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: