Форум Diz-Cs.Ru
Преимущества регистрации:
Возможность создания тем
Общение с пользователями
Найдете множество полезной информации
Найдете своих единомышленников
DIZ-CS.RU - Мы с Вами НАВСЕГДА!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Активный форум » Общение » Компьютеры, телефоны, планшеты и софт для них » Выбор операционной системы
Выбор операционной системы
Дата: Пн, 16.07.2012, 22:11:31 | Сообщение # 1
Аватарка Light
OFF
Мошенник
2651 Сообщения:
417 Награды:
0 Отзывы:
Всего каких-нибудь десяток лет назад никто особо и не задумывался о том, какую операционную систему выбрать (установить) для своего компьютера. Да и выбор был не так уж велик (хотя, выбор был, только не все об этом знали).
Сейчас положение изменилось и выбор ОС стал таким большим, что просто глаза разбегаются!
Не буду утомлять читателя историческими вступлениями и сразу перейду к делу.
Но, сначала небольшое замечание: вопрос выбора операционной системы здесь рассматривается с точки зрения рядового пользователя-обывателя. У специалистов-профессионалов может быть совсем другой подход к этому вопросу. Итак начнем...
В настоящее время домашнему пользователю компьютера доступны для использования следующие типы операционных систем:

1. Операционные системы семейства «Windows»
2. Операционные системы семейства «Linux»
3. Операционные системы семейства «Mac»
4. Операционные системы семейства «BSD»

Вот, пожалуй, и все.
У всех этих операционных систем есть многочисленные разновидности, версии и ответвления. В рамках этой статьи нет возможности охватить их все, да и цели у нас такой нет.
В каждом из перечисленных типов операционных систем будут рассмотрены только те, которые заслуживают внимания с точки зрения домашнего пользователя (а в данном случае с моей точки зрения). Я могу ошибаться — помните об этом!
И еще одно (последнее) отступление...
Мы будем рассматривать только последние версии операционных систем.
В интернете можно найти массу статей, в которых пользователи рассматривают преимущества и недостатки разных версий одной и той же операционки. Это, конечно, хорошо, НО!... Никто не будет ставить на современный компьютер операционную систему Windows 98. Поэтому, можно сказать с уверенностью: ставьте на свой компьютер самую последнюю версию! Если, конечно, сам компьютер позволяет! Как бы вам ни нравилась старенькая, надежная система — жизнь заставит перейти на более новую, свежую.
Итак, приступаем!


Операционные системы семейства «Windows».
Здесь всё достаточно просто и выбор небольшой. Про эту систему можно сказать так: здесь всё за вас уже придумали. Только нажимайте на кнопки и не забывайте платить денежки, когда вам захочется чего-то новенького.
Преимущества:
● Есть ВСЁ, как для работы, так и для отдыха и развлечений. Любое программное обеспечение, игры, поддержка любых сервисов в интернете.
● Достаточно высокая стабильность работы операционной системы.
● Совместимость практически с любым «железом». Вы всегда сможете найти драйверы для любого устройства, которое поставите в компьютер или подсоедините к нему.
● Совместимость с компьютерами других пользователей. Любой документ или файл созданный на вашем компьютере, вы можете без проблем открыть и редактировать на любом другом компьютере (если, конечно, там тоже стоит система Windows, а почти у всех она и стоит...).

Недостатки:
● Низкая защищенность от различного рода вредоносных программ и действий (вирусы и прочие хакерские «штучки»).
● Практически всё за деньги! Начиная от программного обеспечения и заканчивая обслуживанием. Если вы «подхватите» хороший вирус (не рассчитывайте, что антивирус вас спасет), то для восстановления работоспособности вам наверняка придется платить специалисту.
● Высокие требования к параметрам компьютера. Каждая новая версия Windows требует все более современного «навороченного железа».


Операционные системы семейства «Linux».
Linux — это Unix подобная операционная система, а точнее дистрибутив. Но не будем вдаваться в такие дебри и запомним просто: Linux или по русски Линукс.
Так что же это такое?
Я не буду объяснять тонкости и скажу сразу главное: Linux позволяет работать на компьютере практически так же, как и в Windows. За несколько часов вы сумеете освоиться. Кстати, при переходе с одной версии Windows на другую, тоже нужно время, чтобы привыкнуть.
Linux нельзя назвать одной операционной системой. Это название объединяет группу операционных систем (дистрибутивов) на одноименном ядре Linux.
Нда... Снова я полез в дебри... Ладно, короче...
Наиболее популярными дистрибутивами Linux являются: Ubuntu, Debian, Mint.
Хотелось бы много написать об этих системах, но я ограничусь перечислением их свойств, также, как и с Windows.

Преимущества:

● Простота установки и настройки. Практически всё необходимое для работы, будет у вас сразу после установки системы на компьютер (все офисные пакеты, программы просмотра и так далее — всё есть в «коробке»!)
● Если вам всё же понадобятся дополнительные программы, то вы сможете установить их, выбрав из списка и нажав всего одну кнопку! На выбор имеется несколько тысяч самых разнообразных программ (совершенно бесплатно)!
● Легкость обновления как самой системы, так и всех установленных программ. Вас автоматически известят о наличии новых обновлений и вам просто нужно согласиться на их установку, нажав одну кнопку.
● Высокая защищенность системы от вирусов и внешних атак. Никаких антивирусов практически не требуется — вы просто забудете о вирусах!
● Система стабильна и легко настраивается под свои нужды.
● Низкие требования к аппаратному обеспечению. Система хорошо работает даже на стареньких компьютерах.
● Ну и самое приятное: всё, перечисленное выше предоставляется совершенно бесплатно! Никто не сможет упрекнуть вас за использование «пиратского» программного обеспечения.

Теперь о недостатках (они тоже есть):
● Если вам нужна операционная система для современных «крутых» игрушек, то можете сразу забыть про Linux. Здесь есть только простые игры типа офисных.
● Есть проблемы совместимости с некоторым «железом». В частности, плохо поддерживаются некоторые видеокарты AMD Radeon.
● Для совместимости с документами в системе Windows, требуется хотя и небольшая, но все же настройка офисного пакета в Линуксе.

Вот, пожалуй, и все недостатки. Замечу, что по моим ощущениям работать в интернете с помощью Linux удобнее и комфортнее, чем в Windows.


Следующая операционная система «Mac».
Эту систему некоторые считают самой совершенной операционной системой. Может быть это и так, но это закрытая ОС. Вы не сможете купить эту операционную систему просто так в компьютерном салоне. Даже, если сможете купить, то не сможете поставить её на свой компьютер — она совместима только с компьютерами фирмы Apple и устанавливается на них по умолчанию.
Таким образом, если вы хотите иметь операционную систему семейства «Mac», то идите в компьютерный магазин и покупайте компьютер фирмы Apple. И будет вам счастье...
На этом всё об этой операционной системе.


И, наконец, семейство операционных систем «BSD»
В эту группу входят операционные системы: OpenBSD, FreeBSD и NetBSD (есть и другие сборки на основе их).
Проект разрабатывается как свободная, мультиплатформенная UNIX-подобная операционная система, предназначенная для серверов.
Я не буду подробно описывать эту систему и вы поймёте ниже почему... Просто расскажу о своем опыте установки системы OpenBSD на домашний компьютер. OpenBSD позиционируется как самая стабильная, самая безопасная и защищенная операционная система на сегодняшний день.
Вот я и решил попробовать...
Итак...
Систему я поставил без особых проблем и даже сумел её настроить до такого состояния, когда можно спокойно пользоваться интернетом и офисными пакетами. Всё работает, НО!... Большинство программ «разговаривают» только по английски. Все настройки нужно производить только через консоль с помощью программных кодов.
Короче...
Если вот такие тексты на экране вызывают у вас умиление и вы читаете их как любовный роман, то вам, наверное, стоит попробовать эту систему.


Теперь подведем итоги.
Имеются четыре группы операционных систем. Две из них, практически, не предназначены для простых домашних пользователей (Mac и BSD). Хотя, если есть деньги, то Mac вполне подходит...
Остаются Windows и Linux. Какую выбрать?
Если компьютер нужен вам в основном для игр, то однозначно выбирайте Windows.
Если же компьютер используется для интернета, общения в социальных сетях, просмотра и редактирования фильмов и фотографий, работы с документами — то рекомендую выбирать Linux.
Какую конкретно версию выбрать?
Для Windows выбор небольшой — выбирайте самую последнюю версию и всё...
Для Linux выбор значительно шире. Я бы рекомендовал остановиться на последней версии Ubuntu, но это моё личное мнение.
В интернете вы сможете найти подробное описание всех операционных систем.
Решать вам!
Удачи!

Сообщение отредактировал Light - Пн, 16.07.2012, 22:17:57
Дата: Пн, 16.07.2012, 22:12:39 | Сообщение # 2
Аватарка weow
OFF
Мошенник
1202 Сообщения:
111 Награды:
0 Отзывы:
Источник?
Дата: Пн, 16.07.2012, 22:16:19 | Сообщение # 3
Аватарка Light
OFF
Мошенник
2651 Сообщения:
417 Награды:
0 Отзывы:
RmK, Готово
Сообщение отредактировал Light - Пн, 16.07.2012, 22:18:17
Активный форум » Общение » Компьютеры, телефоны, планшеты и софт для них » Выбор операционной системы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: